Full Details for Lot 8

Auction 850T, Lot # 8

Servicio abierto de vajilla.
Japón.
Siglo XX.
Elaborado en porcelana Noritake.
Con esmalte dorado.
Decorado con motivos orgánicos y florales.
Consta de: 24 platos trinche, 11 platos para pan, 12 platos para postre, 12 platos para sopa, 12 platos para mantequilla, 4 tazas para té con 7 platos base, 8 tazas para café con 12 platos base, salsera, tetera, sopera, 4 platones de servicio, entre otros.
Presentan detalles de conservación, despostillados, faltantes y restauraciones.
Piezas: 109
Estimado $ 3,000-4,000